День российской науки

День российской науки связан с именем Петра I. 8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции». Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. Первым директором Академии наук стал императорский лейб-медик Лаврентий Лаврентьевич Блюментрост.
В академии могли учится все желающие. Студентами могли стать люди любого сословия жаждущие знаний. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд.
к 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд велики[ умов человечества для развития государства и общества в целом.
В ГБОУ СОШ №30 г.о.Сызрань в «День российской науки» советник директора по воспитанию Куликова А.Н. с обучающимися 4б класса просмотрели мультфильм, в котором описаны достижения отечественных ученых. имеющих мировое значение и чем сейчас занимаются люди науки. После просмотра ребята совместно обсудили открытия ученых,  почему они важны и назвали имена людей, которые оставили след в науке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.