День студента

25 января — День студента.
История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.
Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» этот день был официально утвержден «профессиональным» праздником российских студентов. 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.
В ГБОУ СОШ №30 г.о. Сызрань в «День студента» прошли классные встречи, организованы видеоинтервью.
На встречи были приглашены выпускники нашей школы Юрявичус Виктор, Саранцев Савелий, которые являются студентами средних профессиональных учебных заведений. Ребята рассказали про свои будущие профессии, чем отличаются занятия студентов от школьных уроков, о учебной деятельности и активной, творческой жизни студенчества.
В тот же день у учеников 2б класса Питина Егора и Варнаковой Ульяны и ученицы 3в класса Синдюковой Натальи были взяты интервью. Ребята рассказали о том, что они знают о «Дне студента», чему учат в университетах, чем студенты отличаются от школьников, поразмышляли над тем, какими они будут студентами.