«Ты выжил, Ленинград»

25 и 26 января в рамках Всероссийской акции » Блокадный хлеб» в ГБОУ СОШ № 30 г.о. Сызрань в прошли Уроки Мужества, посвященные памятной дате 1944 года – снятие блокады Ленинграда.   В те дни на защиту Ленинграда поднялись все его жители : взрослые и дети . Самым страшным временем для ленинградцев были зима 1941 и 1942 г., когда ударили морозы – 40 градусов. Хлебная норма- 125 гр. полагалась и на детей, а детей в блокадном Ленинграде оставалось 400 тысяч.
Вышли из строя отопление, водопровод и канализация. От голода и холода люди умирали в домах, в подъездах, на улицах . Во время Урока ребята просмотрели   документальный видеофильм,  в котором очевидцы блокады делятся своими детскими воспоминаниями о тех страшных событиях. После просмотра фильма, школьники делились впечатлениями и рассказывали об известных им фактах  связанных  с блокадой Ленинграда.