День профилактики в ГБОУ СОШ № 30 г.о. Сызрань

14 сентября в рамках Дня профилактики состоялось профилактическое занятие «Подросток и закон» для обучающихся 5, 6, 7, 8, 9 классов ГБОУ СОШ № 30 г.о. Сызрань классов  с инспектором  ОПДН ОУУП и ПДН МУ МВД России «Сызранское» Прокопенко Е.Е.  Цель встречи: формирование законопослушного поведения и позитивных нравственных ценностных установок обучающихся.

Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность, что такое проступок, правонарушение, преступление,  какие наказания применяются в отношении несовершеннолетних. Екатерина Евгеньевна  затронула вопросы поведения обучающихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления, были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. Инспектор основывалась на конкретных примерах и фактах из своей профессиональной деятельности. Подростки смогли задать вопросы, связанные с правовой ответственностью, обменяться мнениями.

Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии.