«Фронтовые письма», классный час

Наша страна отмечает 77 лет со времени окончания Великой Отечественной войны, но эхо войны не утихает, всё еще доносится до нас. И могилы неизвестных солдат, неразорвавшиеся снаряды и осколки, оставшиеся на полях сражений, окопы и воронки от взрывов снарядов и бомб – это раны на земле. Это и память оставшихся в живых участников сражений и память о тех, кто ковал нашу победу, обеспечивая армию всем необходимым. Одним из таких памятников войны являются солдатские письма – «треугольники». Письма с фронта и письма на фронт. Тех, кто читал эти письма военных лет, сегодня невольно поражает одна присущая им особенность, если попытаться выразить это одним словом: «Простая правда». Фронтовым письмам был посвящен классный час в 10 классе нашей школы. Посмотрев презентацию ребята узнали, что на основе одного из таких писем в городе-герое Волгограде установили мемориал «Солдатское поле». Одним из памятников этого мемориала и стал солдатский треугольник. На памятнике подлинный текст письма. Написал это письмо своей дочери защитник Сталинграда майор Петраков. Фронтовые письма – это бесценные человеческие документы- свидетельства о ВОВ,о стойкости, мужестве, горячей преданности наших воинов своей Родине.