День воинской славы России

Солдаты, дети, командиры –
В крови, у смерти на краю, —
Забыв в дыму, в окопной глине,
Что сон бывает наяву, —
Мы беспощадный путь к Берлину
Открыли битвой за Москву!
Сегодня к ученикам 2 в класса ГБОУ СОШ №30 г.о. Сызрань в гости пришли юнармейцы нашей школы и члены объединения «Музей боевой Славы» ДТДиМ г.Сызрани для проведения исторического урока. Урок был посвящен одному из дней воинской славы России-5 декабря ,ровно 81 год назад 5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление советских войск под Москвой.
Цель урока: Познакомить учеников с основными моментами обороны нашей столицы и разгром немецко-фашистских войск под Москвой.
Юнармейцы рассказали ребятам о том, как развивались события в те тяжелые дни, о смелости и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве. Школьники внимательно слушали рассказ о 28 бойцах-панфиловцах, о Василии Клочкове, который и произнес исторические слова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!». Услышали о героях обороны Москвы — молодых мальчишках-курсантах военных училищ, бойцах подразделений зенитной артиллерии, которые в тяжелых боях смогли сдержать врага.
В завершении урока почтили минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на земле.
Мы, помним и вечно будем в долгу перед нашими предками, которые воевали ради нашего счастья и мирной жизни!
Неугасима память поколений.
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье.
И в скорби постоим и помолчим.